Votre PC s'éteint en plein jeu, redémarre sans prévenir ou vous hésitez entre 650 W et 850 W pour votre nouvelle carte graphique ? La puissance alimentation PC gamer se choisit d'abord en fonction du GPU et du CPU, puis avec une marge raisonnable. Un bloc trop faible provoque instabilité et coupures sous charge. À l'inverse, un bloc beaucoup trop puissant n'apporte aucune performance supplémentaire et coûte plus cher. Les watts ne disent pas tout non plus : la qualité de fabrication, l'efficacité énergétique et la connectique comptent autant. Ce guide vous aide à estimer la consommation réelle de votre configuration et à choisir le bon palier sans vous tromper.
L’essentiel en 30 secondes
- Additionnez la consommation du GPU, du CPU et du reste du système.
- Ajoutez environ 20 % de marge, sans doubler inutilement la puissance nécessaire.
- La carte graphique dicte le plus souvent le palier de puissance à viser.
- Privilégiez une alimentation ATX 3.1 avec câble 12V-2x6 natif pour les GPU récents.
- Rendement, protections et qualité de fabrication comptent autant que les watts affichés.
Pourquoi la puissance de l'alimentation (PSU) est-elle cruciale pour votre PC de jeu ?

Une alimentation correctement dimensionnée fournit une puissance stable et suffisante au moment où vos composants en ont besoin. Elle n'augmente pas vos FPS : elle permet simplement au CPU et au GPU de fonctionner à leur plein potentiel sans coupure.
En jeu, le processeur et la carte graphique sollicitent fortement la ligne 12 V, avec des pics de consommation de quelques millisecondes bien au-dessus de leur valeur nominale. Un bon bloc absorbe ces variations, maintient des tensions stables en charge et déclenche ses protections électriques en cas d'anomalie. Son rendement joue aussi sur la chaleur produite, donc sur le bruit du ventilateur. Une alimentation PC gamer de qualité protège l'ensemble de la configuration et contribue à sa longévité, bien plus qu'un chiffre de watts élevé sur l'étiquette.
Comment calculer la puissance d'alimentation nécessaire pour sa configuration ?
Le calcul puissance alimentation PC repose sur une logique simple : additionnez la consommation maximale du CPU, celle du GPU et celle des composants secondaires, puis ajoutez une marge raisonnable. Le résultat donne le palier de puissance à viser.
La formule de calcul rapide : CPU + GPU + marge
Puissance PSU ≈ consommation maximale du CPU + consommation du GPU + reste du système + marge de sécurité.
Ce n'est pas une formule électrique exacte, mais un repère fiable pour choisir un palier. Exemple : un CPU à 120 W, une carte graphique à 250 W et environ 75 W pour le reste donnent 445 W. Avec 20 % de marge, vous arrivez autour de 535 W, puis vous comparez avec la recommandation du constructeur du GPU. Les postes à intégrer :
- GPU, le poste le plus lourd en jeu
- CPU, selon sa consommation maximale réelle
- Carte mère et RAM
- SSD et disques durs
- Ventilateurs, watercooling et éclairage
- Périphériques internes alimentés par la carte mère
Un calculateur PSU en ligne affine ensuite ce résultat selon vos composants exacts.
Prendre en compte le TDP, le TGP et la consommation réelle des composants majeurs
Chaque fabricant utilise sa propre valeur. Côté processeur, Intel indique une puissance de base et une puissance turbo maximale, tandis qu'AMD communique un TDP et une limite PPT, souvent plus élevée. Côté carte graphique, NVIDIA parle de TGP (Total Graphics Power) et AMD de TBP (Typical Board Power) : 250 W pour une RTX 5070, 304 W pour une RX 9070 XT. Ces valeurs ne couvrent pas les pics transitoires de quelques millisecondes, ni l'overclocking, qui augmente sensiblement la consommation.
Gardez aussi en tête qu'une alimentation de 850 W ne signifie pas que votre PC consomme 850 W en permanence. La puissance nominale indique ce que le bloc peut fournir au maximum. Le PC ne tire que ce dont il a besoin, souvent bien moins en usage courant.
Pourquoi prévoir environ 20 % de marge de sécurité ?
Une marge d'environ 20 % constitue un repère pratique, pas une règle absolue. Elle permet d'absorber les pics transitoires des GPU récents et d'éviter de faire travailler le bloc en permanence près de sa limite. Elle laisse aussi de la place pour ajouter un SSD, quelques ventilateurs ou un watercooling. Sur certains modèles, un bloc moins sollicité reste également plus silencieux, son ventilateur tournant moins vite.
Si vous prévoyez de passer à une carte graphique nettement plus gourmande, une marge plus large se justifie dès l'achat. En revanche, inutile de viser 1200 W pour une configuration qui consomme 400 W : vous paieriez une capacité que vous n'utiliserez jamais.
Quelle puissance de bloc d'alimentation choisir selon votre carte graphique ?

Commencez par votre GPU : c'est presque toujours lui qui dicte la puissance à viser. Les recommandations ci-dessous concernent des configurations de référence, à ajuster selon votre processeur, l'overclocking et le modèle exact de la carte graphique.
| Carte graphique | TGP / TBP | Recommandation officielle | PSU à envisager |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 145 W | 550 W | 550 à 650 W |
| RTX 5060 Ti | 180 W | 600 W | 650 W |
| RTX 5070 | 250 W | 650 W | 650 à 750 W |
| RX 9070 | 220 W | 650 W | 650 à 750 W |
| RTX 5070 Ti | 300 W | 750 W | 750 à 850 W |
| RX 9070 XT | 304 W | 750 W | 750 à 850 W |
| RTX 5080 | 360 W | 850 W | 850 à 1000 W |
| RTX 5090 | 575 W | 1000 W | 1000 W et plus |
Ces valeurs reposent sur les fiches NVIDIA et AMD. Le CPU, l'overclocking, le nombre de composants, le modèle custom du GPU et la qualité du bloc peuvent modifier le besoin réel.
Alimentation 550W à 650W : pour les configurations gaming accessibles
Ce palier couvre les cartes d'entrée et de milieu de gamme. NVIDIA recommande 550 W pour la RTX 5060 et 600 W pour la RTX 5060 Ti, deux cartes qui se contentent souvent d'un connecteur PCIe 8 broches. Une alimentation 650W convient aussi à la RTX 5070 et à la RX 9070, à condition de rester sur un processeur raisonnable, type Ryzen 5 ou Core Ultra 5. Ces recommandations concernent les cartes de référence : certains modèles custom, plus overclockés, demandent davantage. Vérifiez donc la fiche du modèle exact. Si vous associez ces cartes à un CPU énergivore, passez directement au palier supérieur.
Alimentation 750W à 850W : le choix pour les configurations gaming puissantes
Une alimentation 750W est la recommandation minimale d'AMD pour la RX 9070 XT et celle de NVIDIA pour la RTX 5070 Ti. Une alimentation 850W correspond à la recommandation système de NVIDIA pour la RTX 5080. Ce palier convient aussi à une RTX 5070 associée à un Ryzen 7, un Ryzen 9 ou un Core Ultra 7 et 9, avec une marge confortable pour un futur upgrade. Les cartes partenaires peuvent toutefois afficher des recommandations différentes. Certaines RX 9070 XT haut de gamme fortement overclockées indiquent ainsi jusqu'à 900 W sur leur boîte.
Alimentation 1000W à 1200W et plus : pour les PC gamer extrêmes
NVIDIA recommande une alimentation 1000W pour la RTX 5090 Founders Edition, dont le TGP atteint 575 W. Ce palier s'adresse aussi aux configurations qui combinent un processeur très haut de gamme, de l'overclocking, plusieurs unités de stockage, un watercooling custom avec pompes et nombreux ventilateurs, ou un usage mixte gaming et création. Un modèle custom de RTX 5090 peut demander davantage. Pour autant, 1200 W n'est pas automatique : vérifiez la consommation de votre CPU, le modèle exact du GPU et la recommandation de son fabricant avant de monter en puissance.
Quels sont les risques d'un mauvais dimensionnement des Watts ?
Un bloc trop faible fragilise la stabilité de votre PC, tandis qu'un bloc démesuré pèse surtout sur votre budget. Gardez une marge, mais inutile de doubler la puissance nécessaire : le bon choix se situe entre ces deux extrêmes.
Les dangers d'une alimentation sous-dimensionnée : crash, instabilité et coupures
Une alimentation sous-dimensionnée se repère vite : crash en jeu, écran noir, extinction brutale ou redémarrage sous forte charge. Le bloc ne parvient pas à fournir certains pics de consommation et ses protections se déclenchent. Selon les modèles, il peut s'agir de l'OCP (surintensité), de l'OPP (surpuissance) ou de l'OTP (surchauffe du bloc). Ces coupures protègent le matériel, mais rendent le PC inutilisable en jeu. Un bloc médiocre poussé en permanence près de sa limite vieillit aussi plus vite, avec des tensions moins stables au fil du temps. Attention à ne pas confondre les symptômes : un GPU qui surchauffe relève du refroidissement, pas de la puissance de l'alimentation.
Une alimentation surdimensionnée est-elle un gaspillage d'argent ?
Pas forcément, mais souvent inutile. Une alimentation 1000W ne délivre pas 1000 W en permanence : votre PC tire uniquement ce dont il a besoin. Le surdimensionnement excessif augmente surtout le prix d'achat, sans aucun bénéfice en performances. Il peut aussi éloigner le fonctionnement de la zone de rendement optimale, car un bloc très peu chargé travaille généralement de façon moins efficace. Le calculateur be quiet! situe par exemple une zone de fonctionnement efficace autour de 50 à 80 % de charge. Il s'agit d'un repère, pas d'une règle universelle : la courbe de rendement varie selon chaque modèle.
Les autres critères indispensables pour bien choisir son alimentation PC

Les watts ne suffisent pas à définir une bonne alimentation. Rendement, qualité des composants internes, protections électriques, modularité et connectique déterminent la fiabilité du bloc et sa compatibilité avec les cartes graphiques récentes.
Les certifications 80 PLUS : Bronze, Gold, Platinum ou Titanium
La certification 80 PLUS mesure le rendement énergétique, c'est-à-dire la part de l'électricité prise à la prise réellement transmise aux composants. Le reste se perd sous forme de chaleur. Plus le niveau est élevé (Bronze, Gold, Platinum, Titanium), moins les pertes sont importantes, ce qui peut réduire légèrement la consommation et le bruit. Puissance et rendement restent deux notions distinctes : une alimentation 650W Gold n'est pas plus puissante qu'un bloc 650W Bronze, elle gaspille simplement moins d'énergie.
Une certification ne garantit pas à elle seule la qualité interne, la stabilité des tensions, la qualité des condensateurs, les protections, le niveau sonore ou la durée de vie. Pour un PC gamer moderne, une alimentation 80 PLUS Gold offre souvent un bon rapport entre équipement et rendement, sans être obligatoire.
Modularité : alimentation modulaire, semi-modulaire ou fixe ?
La modularité détermine quels câbles restent attachés au bloc. Elle influe sur le montage, le rangement des câbles et le prix.
Fixe
Tous les câbles restent attachés au bloc. Son principal avantage : un prix souvent plus accessible, au prix d'un boîtier plus encombré.
Semi-modulaire
Les câbles essentiels, comme le 24 broches de la carte mère et l'alimentation CPU, restent fixes. Les autres se branchent selon vos besoins.
Full modulaire
Tous les câbles sont détachables. Vous gagnez un montage plus propre, un cable management simplifié, un meilleur flux d'air et un remplacement plus facile des câbles d'origine. Ne réutilisez jamais les câbles modulaires d'une autre alimentation, même si le connecteur semble identique : le brochage côté PSU n'est pas universel et peut endommager vos composants.
ATX 3.1 et 12V-2x6 : que faut-il savoir pour les cartes graphiques récentes ?
Une alimentation ATX 3.1 répond aux exigences des GPU récents, notamment leurs pics transitoires de puissance. Elle s'appuie sur la norme PCIe CEM 5.1, qui introduit le connecteur 12V-2x6. Ce connecteur remplace officiellement le 12VHPWR de la génération précédente. Les deux restent compatibles physiquement, mais le 12V-2x6 améliore la détection du branchement grâce à des broches de signal raccourcies : la carte ne reçoit sa pleine puissance que si le câble est correctement enfoncé.
Pour une RTX 5070 Ti, une RTX 5080 ou une RTX 5090, privilégiez un bloc avec câble 12V-2x6 natif plutôt qu'un adaptateur multi-8 broches. Enfoncez toujours le connecteur jusqu'au bout et évitez de plier le câble trop près de la carte. Les modèles plus modestes, comme la RTX 5060 ou la RX 9070 XT de référence, utilisent encore des câbles PCIe 8 broches classiques.
Quelle puissance d'alimentation retenir pour votre PC gamer ?
Choisir la bonne puissance alimentation PC gamer revient à suivre une méthode simple. Partez de la recommandation du constructeur de votre carte graphique, ajoutez la consommation réelle de votre processeur et du reste du système, puis gardez une marge d'environ 20 %. Une alimentation 650W couvre la plupart des configurations RTX 5060 à RTX 5070, une alimentation 750W ou 850W convient aux RX 9070 XT, RTX 5070 Ti et RTX 5080, tandis que la RTX 5090 démarre à 1000 W.
Ne vous arrêtez pas aux watts : rendement 80 PLUS, protections, modularité et câble 12V-2x6 natif sur un bloc ATX 3.1 font la différence au quotidien. Comparez les alimentations disponibles chez Grosbill pour trouver le modèle adapté à votre configuration, sans sous-dimensionner ni surpayer