GrosBill ProBesoin d’aide01 84 25 18 25 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
MAGASIN
COMPTE
PANIER

Switch Reseau TP-LINK MC100CM

Switch Reseau - Convertisseur de média Fast Ethernet WDM
MC100CM  switch_reseau TP-LINK

Suggestion de produits équivalents

GS205-100PES Switch 5 ports 10/100/1000 RJ45 - 10 Gbits/s - Auto Uplink
19€90
DES-108 Switch 8 ports Fast Ethernet - Avec boîtier métal
19€90
DGS-105 Switch 5 ports Gigabit Ethernet - Avec boîtier métal
21€90
GO-SW-5G Switch 5 ports Gigabit
16€90
Ce produit
ne fait plus partie
de notre catalogue.

PRÉSENTATION : Switch Reseau TP-LINK MC100CM

FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS

 

Convertisseur de media Fast Ethernet TP-LINK MC100CM

  tp-link

Le convertisseur de média MC100CM est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Conçu selon les normes IEEE 802.3u 10/100 Base-TX et 100 Base-FX, le MC100CM doit être employé avec un câble en fibre multimode et un connecteur de type SC.

Points clés

  • Conforme aux normes 802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX
  • Réduction des pertes provoquées par une interruption de liaison
  • Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 2 km.

     

Partager cette fiche

twitterfacebookgoogle+
 
     

Fonctionnalités principales

 tp-link-mc100cm

 

Le MC100CM prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 1310 nm.

 

Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19’’ de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX, auto-négociation du mode bidirectionnel et DEL indicatrices sur le panneau avant.

 

Le MC100CM transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre multimode jusqu’à 2 kilomètres.

FICHE TECHNIQUE : Switch Reseau TP-LINK MC100CM

PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom TP-LINK 10/100Mbps Multi-mode Media Converter
Type produit Convertisseurs de support réseau
Marque TP-LINK
Réseau
Technologie de cablâge UTP 3, 4, 5e, 5
Connectivité
Connectivité Avec fil
Représentation / réalisation
Longueur d'onde 1310 nm
Distance de transfert maximale 2000 m
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 10 - 90%
Température d'opération 0 - 40 °C
Température hors fonctionnement -40 - 70 °C
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 90%
Certificat
Certification FCC, CE
Autres caractéristiques
Dimensions (LxPxH) 94,5 x 73 x 27 mm
Conformité aux standards industriels IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Ports E/S 1x 100M SC
1x 100M RJ45
Full duplex Oui

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

tres bon produit
alain le 16/08/2018
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance. .

AVIS CLIENTS : TP-LINK MC100CM

PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici