GrosBill ProBesoin d’aide01 82 88 95 19 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
MAGASIN
COMPTE
PANIER

Carte Reseau Sans Fil StarTech Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

Carte Reseau Sans Fil
Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710  carte_reseau_sans_fil StarTech

Offre de reprise de votre Carte Reseau Sans Fil

Avis clients
Soyez le premier à donner votre avis
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
511€99
ou 3 x 170,66 €
en CB sans frais
-20€48
avec le code JINGLEBELLS
491€51
AJOUTEZ AU PANIER
SOUS 8 JOURS
MAGASIN
Indisponible
LIVRAISON
Chez vous le Samedi 21 décembre
  • Livraison à partir de : 3.50 €
 

PRÉSENTATION : Carte Reseau Sans Fil StarTech Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

GARANTIES ET ASSURANCES FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS
Ajoutez 4 ports 10 Gigabit Ethernet sur fibre optique à votre serveur ou votre poste de travail avec le transceiver SFP+ de votre choix
Cette carte réseau SFP+ pour serveur offre d'excellentes performances et une fiabilité à toute épreuve en ajoutant quatre slots SFP+ ouverts à votre serveur ou votre poste de travail surpuissant. Il s'agit d'une solution simple et économique pour une mise à niveau vers un réseau fibre optique 10 Gigabit à l'aide des modules SFP+ de votre choix. De plus, vous pouvez choisir entre la fibre multimode et monomode.
Ajoutez des connexions redondantes dans des environnements sans aucun temps d'arrêt
Grâce aux multiples ports disponibles, vous pouvez éviter les temps d'arrêt de réseau en ajoutant des connexions tolérantes aux pannes, à l'aide de deux ou plusieurs modules, afin de fournir des liens de réseau à bande passante élevée à vos serveurs ou postes de travail essentiels.
Augmentez votre vitesse réseau
Cette carte réseau PCI-E vous permet de tirer profit de la vitesse et de la stabilité améliorées d'un réseau 10 Gigabit avec des transferts de données jusqu'à 10 Gb/s.
Ajoutez des connexions réseau évolutives à votre serveur ou votre poste de travail
La carte réseau est compatible avec la plupart des transceivers SFP+ 10 GbE. Vous disposez ainsi d'options de configuration polyvalentes et évolutives pour connecter votre ordinateur directement sur un réseau fibre et sur de plus grandes distances.
La carte est équipée de quatre slots SFP+ ouverts avec prise en charge de modules SFP+ 10GBase interchangeables. Vous pouvez ainsi utiliser les modules de transceiver à fibre optique qui correspondent le mieux aux besoins de votre réseau selon la distance et le type de connecteur utilisé. StarTech.com, vous propose plusieurs Modules de transceiver SFP+ correspondant à vos besoins en matière de réseau. De plus, StarTech.com Câbles SFP+ offre une solution fiable pour lier les équipements de télécommunication et d'échange de données, tels que les routeurs et les commutateurs.
Améliorez vos capacités réseau
La carte réseau SFP+ pour serveur est équipée du chipset Intel XL710 qui offre la puissance, les performances et les capacités améliorées dont vous avez besoin pour bénéficier de connexions fiables vers vos serveurs et votre ordinateur. La puce Intel offre de nombreuses fonctionnalités avancées, notamment la technologie de virtualisation Intel pour la connectivité, la prise en charge du démarrage réseau PXE et des trames étendues jusqu'à 9K.
Le modèle PEX10GSFP4I bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.
The StarTech.com Advantage
- Fournissez des liens réseau redondants aux systèmes essentiels
- Ajoutez quatre slots SPF+ 10 GbE à votre serveur ou votre poste de travail pour bénéficier d'une connectivité rapide avec une bande passante élevée compatible avec les transceivers SR et LR
- Compatible avec la fibre optique multimode et monomode

GARANTIES ET ASSURANCES : StarTech Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS
Garantie échange à neuf 1 an. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Garantie échange à neuf 2 ans. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Voir les conditions d'application des garanties TOTAL PAR PRODUIT : AJOUTEZ AU PANIER

FICHE TECHNIQUE : Carte Reseau Sans Fil StarTech Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

GARANTIES ET ASSURANCES PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom StarTech.com Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710
Type produit Cartes réseau
Marque StarTech.com
Connectivité
Connectivité Avec fil
Interne Oui
Interface de l'hôte PCI-E
Interface Fibre
Ports Fibre Channel 4
Connecteur de fibre optique SFP+
PCI version 3.0
Bande passante
Taux de transfert de données (maximum) 20000 Mbit/s
Full duplex Oui
Réseau
Standards réseau IEEE 802.1Q,IEEE 802.1ad,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3x
Jeu de composants Intel XL710
Assistance contrôle des flux Oui
Support de trames étendues (Jumbo Frames) Oui
Marquage VLAN Oui
Trames géantes 9000
Design
Couleur Noir
Voyants Activité, Liaison
Représentation / réalisation
Prise en charge du système d'exploitation Windows Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 IOT Core,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64
Prise en charge du système d'exploitation Linux Oui
Prise en charge du système d'exploitation serveur Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2,Windows Server 2016
Poids et dimensions
Largeur 15 mm
Profondeur 139 mm
Hauteur 120 mm
Poids 129 g
Largeur du colis 142 mm
Profondeur du colis 170 mm
Hauteur du colis 30 mm
Poids du paquet 135 g
Certificat
Certification CE, FCC
Conformité RoHS Oui
Conditions environnementales
Température d'opération 5 - 50 °C
Température hors fonctionnement -20 - 60 °C
Taux d'humidité de fonctionnement 20 - 80%
Contenu de l'emballage
Guide de démarrage rapide Oui

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

Commande reçue conforme et rapidement.
laurent le 20/12
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance. .

AVIS CLIENTS : StarTech Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

GARANTIES ET ASSURANCES PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici

TOP 4

DWA-131 Carte Reseau Sans Fil Clé WiFi nano USB N 300Mbps
12€99
DWA-582 Carte Reseau Sans Fil Adaptateur bi-bande PCI Express sans fil AC1200
34€95
DWA-127 Carte Reseau Sans Fil Adaptateur USB Wireless à haut gain
16€99
DWA-121 Carte Reseau Sans Fil Clé USB WiFi N 150 Mbps
8€99

TOP 4 StarTech