GrosBill ProBesoin d’aide01 82 88 95 19 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
NOS MAGASINS
MON COMPTE
MON PANIER
Conseil - Disponibilité - Remboursement de la différence - À votre écoute au 01 82 88 95 19

D-LINK Convertisseur média DMC-700SC

Cable Vidéo - 1000 MBIT/S TP TO SX

Convertisseur média DMC-700SC Cable_vidéo D-LINK
Avis clients
Soyez le premier à donner votre avis
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
219€99
Remboursement de la différence
AJOUTEZ AU PANIER
EN STOCK
MAGASIN
Réservez pour dans 4 jours
Voir les disponibilités par magasin
LIVRAISON
Chez vous le Samedi 28 avril
  • Livraison gratuite
 

GARANTIES ET ASSURANCES : D-LINK Convertisseur média DMC-700SC

PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS
Garantie échange à neuf 1 an. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Garantie échange à neuf 2 ans. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Voir les conditions d'application des garanties TOTAL PAR PRODUIT : AJOUTEZ AU PANIER

PRÉSENTATION : Cable Vidéo D-LINK Convertisseur média DMC-700SC

GARANTIES ET ASSURANCES FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS

DESCRIPTIF PRODUIT / FICHE TECHNIQUE

Ce convertisseur convertit les signaux Gigabit paires torsadées 1000Base-T en signaux Gigabit fibre multimode 1000Base-SX. La distance maximale supportée par le câble fibre est de 550 mètres. Ce convertisseur possède 1 port RJ-45 paires torsadées et 1 port fibre (SC).

SPECIFICATIONS PRINCIPALES

Description du produitD-Link DMC 700SC - convertisseur de média à fibre optique - GigE
Type de périphériqueConvertisseur de média à fibre optique - RJ-45 / SC multi-mode
FormatExterne
Type de câblage1000Base-SX,1000Base-T
Débit de transfert de données1000 Mbits/s
Protocole de liaison de donnéesGigE
Dimensions (LxPxH)8.8 cm x 12 cm x 2.5 cm
Conçu pourDMC 1000

Spécifications détaillées [-]

Général
Type de périphériqueConvertisseur de média à fibre optique
FormatExterne
Réseaux
Technologie de connectivitéFilaire
Type de câblage1000Base-SX,1000Base-T
Protocole de liaison de donnéesGigE
Débit de transfert de données1000 Mbits/s
Indicateurs d'étatAlimentation,liaison/activité
Extension/connectivité
Interfaces1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femelle
1 x Ethernet 1000Base-SX - SC multi-mode femelle x 2
Divers
Normes de conformitéHomologué FFC de classe B,C-Tick,VCCI Class B ITE
Alimentation
Périphérique d'alimentationAdaptateur secteur externe
Dimensions et poids
Largeur8.8 cm
Profondeur12 cm
Hauteur2.5 cm
Caractéristiques d’environnement
Température minimale de fonctionnement0 °C
Température maximale de fonctionnement40 °C
Taux d'humidité en fonctionnement10 - 90%
Information de compatibilité
Conçu pourD-Link DMC 1000

FICHE TECHNIQUE : Cable Vidéo D-LINK Convertisseur média DMC-700SC

GARANTIES ET ASSURANCES PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom D-Link Media Converter 1000Mbit/s convertisseur de support réseau
Type produit Convertisseurs de support réseau
Marque D-Link
Réseau
Technologie de cablâge 1000BASE-T, 1000BASE-SX
Taux de transfert de données (maximum) 1000 Mbit/s
Puissance
Consommation électrique 5,5 W
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 10 - 90%
Température d'opération 0 - 40 °C
Température hors fonctionnement -25 - 70 °C
Poids et dimensions
Poids 305 g
Autres caractéristiques
Protocoles de liaison de données Gigabit Ethernet
Dimensions (LxPxH) 88 x 120 x 25 mm
Interface RJ-45, SC
Conformité aux standards industriels IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Émissions électromagnétiques FCC Class B CE Certification, VCCI Class B

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

rapide et pas chère donc nickel
mickael le 03/05/2017
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance, voir tous les avis.

AVIS CLIENTS : D-LINK Convertisseur média DMC-700SC

GARANTIES ET ASSURANCES PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici