GrosBill ProBesoin d’aide01 82 88 95 19 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
MAGASIN
COMPTE
PANIER

Accessoire Reseau CISCO Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode

Accessoire Reseau
Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode accessoire_reseau CISCO

Offre de reprise de votre Accessoire Reseau

Avis clients
Soyez le premier à donner votre avis
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
2939€99
-176€40
avec le code PISCINE
2763€59
AJOUTEZ AU PANIER
SOUS 8 JOURS
MAGASIN
Indisponible
LIVRAISON
Chez vous le Mardi 30 juillet
  • Livraison à partir de : 4.95 €
 

PRÉSENTATION : Accessoire Reseau CISCO Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode

GARANTIES ET ASSURANCES FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS

 

Module transmetteur SFP (mini-GBIC) CISCO GLC-ZX-SMD

  CISCO

Le module transceiver optique Gigabit Cisco GLC-ZX-SMD autorise une communication Gigabit Ethernet à 1000 Mbs sur une bi-fibre mono-mode 9/125. La distance supportée est de 70 km sur une fibre 9/125 au standard OS1/OS2. Le SFP 1000BASE-ZX utilise une longueur d'onde pour l'émission et la réception est de 1550nm.

Points clés

  • SFP 1000Base-ZX
  • Portée 70 KM
  • Connecteurs LC
  • DOM et -40/+85°C
  • Fibre Mono 9/125

Partager cette fiche

twitterfacebookgoogle+
 
     

Fonctionnalités principales

 

Le module GLC-ZX-SMD de Cisco fonctionne sur une bifibre monomode jusqu'à une distance de 70km. Le budget optique estimé est de 21 dB, mais la longueur totale dépend de divers facteurs tels que la qualité de la fibre, le nombre de pointS de coupureS (splices) ou de locaux de brassage traversés.

 

Attention, quand ce module est utilisé sur des distances relativement petites, il peut être nécessaire d'intercaler sur la liaison optique une paire d'atténuateurs optiques pour éviter une surcharge optique du récépteur.

 

On mettra en place de chaque côté un atténuateur de 10dB (sur le port de réception) quand le budget optique utilisé est inférieur à 8 dB (différence entre la puissance d'émission max et le seuil de surchage du récépteur).

 

Il comporte une fonctionnalité DOM pour Digital Optical Monitoring. Cela permet d'afficher dans le management de l'équipement qui reçoit le modules des informations sur le module telles que température et état du lien optique.

GARANTIES ET ASSURANCES : CISCO Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode

PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS
Garantie échange à neuf 1 an. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Garantie échange à neuf 2 ans. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Voir les conditions d'application des garanties TOTAL PAR PRODUIT : AJOUTEZ AU PANIER
Voir tous les produits CISCO

FICHE TECHNIQUE : Accessoire Reseau CISCO Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode

GARANTIES ET ASSURANCES PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom Cisco 1000BASE-ZX SFP
Type produit Modules émetteurs-récepteurs de réseau
Marque Cisco
Réseau
Type d'interface SFP
Taux de transfert de données (maximum) 1000 Mbit/s
Type d'émetteur-récepteur SFP ZX
Technologie de cablâge 1000BASE-ZX
Représentation / réalisation
Échange à chaud Oui
Auto MDI/MDI-X Oui
Longueur d'onde 1550 nm
Type de câble Single-mode
Diamètres de câbles de ficre pris en charge 9/125
Conditions environnementales
Température d'opération -5 - 85 °C
Température hors fonctionnement -40 - 85 °C
Taux d'humidité de fonctionnement 10 - 80%
Taux d'humidité relative (stockage) 10 - 85%
Poids et dimensions
Largeur 1,34 cm
Profondeur 5,65 cm
Hauteur 8,5 mm
Certificat
Certification MSA

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

Rapidité de livraison, choix des produits.
jean paul le 07/03/2018
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance. .

AVIS CLIENTS : CISCO Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode

GARANTIES ET ASSURANCES PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici

TOP 4

Compartiment pour lecteur de support de stockage Accessoire Reseau Media Bay | Pour ProLiant ML350 Gen9 ML350 Gen9 Base ML350 Gen9 Entry ML350 Gen9 Performance (3.5
54€50
Pince à sertir RJ45 Accessoire Reseau pince à sertir des connecteurs RJ males sur du câble multibrin (souple) - Pour sertir les connecteurs de type RJ 45 standard
21€50
LACGSX Accessoire Reseau
19€59
12€95

TOP 4 CISCO

1128€95
CISCO Power System 2300 Alimentation redondante ( montage en rack ) | 1U
1009€99
865€50
CISCO UCS Virtual Interface Card 1227 Adaptateur réseau|PCIe 2.0 x8|10Gb Ethernet / FCoE x 2|pour UCS C220 M4, Smart Play 8 C220
775€50