GrosBill ProBesoin d’aide01 84 25 18 25 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
MAGASIN
COMPTE
PANIER

Accessoire Reseau CISCO Module QSFP+

Accessoire Reseau - Type 40GBASE-BiDi - 40 Gb/s
Module QSFP+  accessoire_reseau CISCO

Offre de reprise de votre Accessoire Reseau

Avis clients
Soyez le premier à donner votre avis
851€50
Ce produit
n'est plus disponible.
Découvrez nos produits similaires
 

PRÉSENTATION : Accessoire Reseau CISCO Module QSFP+

FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS

cisco

Module QSFP+ CISCO QSFP-40G-SR-BD=

 

L'émetteur-récepteur optique de courte portée QSFP BiDi de CISCO permet la transmission d'un trafic 40 Gbps en duplex intégral via un câble MMF duplex équipé de connecteurs LC. Autrement dit, il permet de réutiliser les fibres 10 Gbps et la liaison fibre existantes directement, sans qu'il soit nécessaire d'ajouter de nouvelles fibres. L'émetteur-récepteur optique de courte portée (QSFP-40G-SR-BD) offre un débit de 40 Gbps sur une fibre MMF duplex OM3 ou OM4. Il est conforme aux spécifications MSA.

 

    

L'émetteur-récepteur Cisco QSFP BiDi est équipé de deux canaux de 20 Gbps, transmis et reçus simultanément sur deux longueurs d'onde via une seule fibre MMF. Résultat : une liaison 40 Gbps en duplex agrégée sur une fibre duplex de deux brins MMF.

 

L'émetteur-récepteur Cisco QSFP BiDi utilise des connecteurs LC duplex. La connexion peut atteindre 100 mètres sur des fibres MMF OM3 et 125 mètres sur des fibres MMF OM4.  

 

Les produits Cisco qui prennent en charge des interfaces 40 Gigabit Ethernet tels que les commutateurs Cisco Nexus 9000 sont compatibles avec l'émetteur-récepteur QSFP BiDi.

 

Pour obtenir la liste complète des produits prenant en charge l'émetteur-récepteur, reportez-vous sur la page produit suivante.

 
Voir tous les produits CISCO

FICHE TECHNIQUE : Accessoire Reseau CISCO Module QSFP+

PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom Cisco QSFP-40G-SR-BD= QSFP 40000Mbit/s 850nm Multimode module émetteur-récepteur de réseau
Type produit Modules émetteurs-récepteurs de réseau
Marque Cisco
Réseau
Taux de transfert de données (maximum) 40000 Mbit/s
Standards réseau IEEE 802.3ba
Connecteur de fibre optique LC
Type d'émetteur-récepteur SFP BX,SR
Type d'interface QSFP
Représentation / réalisation
Prise en charge du branchement à chaud (Hot-Plug) Oui
Longueur d'onde 850 nm
Distance de transfert maximale 150 m
Auto MDI/MDI-X Oui
Type de câble Multimode
Puissance
Consommation électrique 3,5 W
Conditions environnementales
Température d'opération 0 - 70 °C
Température hors fonctionnement -40 - 85 °C
Taux d'humidité de fonctionnement 10 - 80%
Taux d'humidité relative (stockage) 10 - 85%
Certificat
Certification MSA
Contenu de l'emballage
Nombre de produits inclus 1 pièce(s)

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

Pas de pbs. Livraison reçue conforme.
benjamin le 29/01/2018
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance. .

AVIS CLIENTS : CISCO Module QSFP+

PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici