GrosBill ProBesoin d’aide01 82 88 95 19 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
NOS MAGASINS
MON COMPTE
MON PANIER
Conseil - Disponibilité - Remboursement de la différence - À votre écoute au 01 82 88 95 19

CISCO Industrial Ethernet 2000 Series

Switch Reseau - Commutateur - Géré - 4 x 10-100 + 2 x SFP - Montage sur rail DIN

Industrial Ethernet 2000 Series  switch_reseau CISCO
Avis clients
Soyez le premier à donner votre avis
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
680€99
Remboursement de la différence
AJOUTEZ AU PANIER
EN STOCK
MAGASIN
Réservez pour dans 3 jours
Voir les disponibilités par magasin
LIVRAISON
Chez vous le Jeudi 26 avril
  • Livraison gratuite
 

GARANTIES ET ASSURANCES : CISCO Industrial Ethernet 2000 Series

ACCESSOIRES PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS
Garantie échange à neuf 1 an. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Garantie échange à neuf 2 ans. Plus d'infos En cas de panne, votre matériel sera échangé par un produit neuf,
ou par un produit aux caractéristiques équivalentes.
Voir les conditions d'application des garanties TOTAL PAR PRODUIT : AJOUTEZ AU PANIER

ACCESSOIRES : Switch Reseau Industrial Ethernet 2000 Series CISCO

GARANTIES ET ASSURANCES PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS
EATON
EATON Protection Strip - 6 Prises
multiprise
EN STOCK
21€50
21€50
mcl RJ45 - cat.6 100/1000Mbits/s - U/FTP (STP) - serti droit - blindé - Noir - 2m
Cable reseau  500 MHz
EN STOCK
4€99
4€99
mcl Cordon de brassage RJ45 CAT 6 F/UTP - 10m
Cable reseau  Gris
EN STOCK
10€99
10€99
C2G Câble ethernet cat6
Cable reseau  RJ-45 (M) pour RJ-45 (M) 5 m UTP CAT 6 Moulé, Toronné, Sans crochet gris
EN STOCK
15€99
15€99
C2G Câble ethernet cat6
Cable reseau  RJ-45 (M) pour RJ-45 (M) 2 m UTP CAT 6 Moulé, Toronné, Sans crochet bleu
EN STOCK
11€99
11€99
C2G Câble ethernet cat6
Cable reseau  RJ-45 (M) pour RJ-45 (M) 10 m UTP CAT 6 Moulé, Toronné, Sans crochet noir
EN STOCK
31€99
31€99
VISION Câble CAT6
Cable reseau  2 m Solution de connectivité évoluée Blanc U/UTP (paire torsadée non blindée) conducteurs cuivre dénudés tressés Connecteurs RJ45 plaqué or sous gaine
EN STOCK
11€99
11€99
VISION Câble CAT6
Cable reseau  5 m Solution de connectivité évoluée Blanc U/UTP (paire torsadée non blindée) conducteurs cuivre dénudés tressés Connecteurs RJ45 plaqué or sous gaine
EN STOCK
15€17
15€17
VISION Câble CAT6
Cable reseau  10 m Solution de connectivité évoluée Blanc U/UTP (paire torsadée non blindée) conducteurs cuivre dénudés tressés Connecteurs RJ45 plaqué or sous gaine
EN STOCK
19€99
19€99
C2G Cordon de raccordement
Cable reseau  RJ-45 (M) pour RJ-45 (M) 2 m Paire torsadée blindée (SSTP) CAT 6a Moulé, Toronné, Sans crochet bleu
EN STOCK
22€99
22€99
C2G Cordon de raccordement
Cable reseau  RJ-45 (M) pour RJ-45 (M) 30 m Paire torsadée blindée (SSTP) CAT 6a Moulé, Toronné, Sans crochet bleu
EN STOCK
103€99
103€99
CISCO Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode pour Cisco 3825
accessoire reseau
EN STOCK
674€50
674€50
CISCO Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC monomode pour Cisco 3825
accessoire reseau
EN STOCK
674€50
674€50
AJOUTEZ AU PANIER

PRÉSENTATION : Switch Reseau CISCO Industrial Ethernet 2000 Series

GARANTIES ET ASSURANCES ACCESSOIRES FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS

DESCRIPTIF PRODUIT / FICHE TECHNIQUE

Le commutateur Cisco IE 2000 fournit une infrastructure de commutation robuste et sûre dans les environnements difficiles. Il est adapté aux applications Ethernet industrielles,telles que l'automatisation d'usines,les STI (systèmes de transport intelligents),les installations pétrolières et gazières et les autres déploiements dans les environnements difficiles.
Vous pouvez connecter ces commutateurs à des périphériques de votre réseau bureautique,tels que des téléphones IP Cisco,des points d'accès sans fil Cisco,des stations de travail et d'autres périphériques comme des serveurs,routeurs et autres commutateurs. En milieu industriel,vous pouvez connecter tous les périphériques de communication industrielle compatibles Ethernet,tels que les API (automates programmables industriels),les HMI (interfaces personne-machine),les disques durs,les capteurs,les périphériques vidéo,les régulateurs de feux de signalisation et les IED (appareils électroniques intelligents).
Vous pouvez installer le commutateur sur un rail DIN dans un boîtier industriel. Ses composants ont été conçus pour résister à des températures,des vibrations et des chocs extrêmes,qui surviennent couramment en milieu industriel.

SPECIFICATIONS PRINCIPALES

Description du produitCisco Industrial Ethernet 2000 Series - commutateur - 4 ports - Géré
Type de périphériqueCommutateur - 4 ports - Géré
Sous-typeFast Ethernet
Ports4 x 10/100 + 2 x SFP
PerformancesPerformances de transfert (taille de paquet 64 octets):6,5 Gbps
CapacitéInterfaces virtuelles (VLAN):255
Taille de la table d'adresses MAC8 000 entrées
Protocole de RoutageIGMP
Protocole de gestion à distanceSNMP 3,SSH
CaractéristiquesCompatible DHCP,prise en charge du protocole STP (Spanning Tree Protocol),prise en charge du protocole RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol),qualité de service (QDS),Port Security
Normes de conformitéIEEE 802.1x
Dimensions (LxPxH)7.37 cm x 11.46 cm x 12.7 cm
Poids1.11 kg
Garantie du fabricantGarantie de 1 an

Spécifications détaillées [-]

Général
Type de périphériqueCommutateur - 4 ports - Géré
Type de boîtierMontage sur rail DIN
Sous-typeFast Ethernet
Ports4 x 10/100 + 2 x SFP
PerformancesPerformances de transfert (taille de paquet 64 octets):6,5 Gbps
CapacitéInterfaces virtuelles (VLAN):255
Taille de la table d'adresses MAC8 000 entrées
Protocole de RoutageIGMP
Protocole de gestion à distanceSNMP 3,SSH
Méthode d'authentificationSecure Shell (SSH),RADIUS,TACACS+
CaractéristiquesCompatible DHCP,prise en charge du protocole STP (Spanning Tree Protocol),prise en charge du protocole RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol),qualité de service (QDS),Port Security
Normes de conformitéIEEE 802.1x
RAM256 Mo
Mémoire flash64 Mo
Extension/connectivité
Interfaces4 x 100Base-TX RJ-45
2 x SFP (mini-GBIC)
Logements d'extension1 (total) / 1 (libre) x Carte mémoire SD
Divers
Kit de montage pour rackEn option
Fiabilité MTBF374,052 heures
Normes de conformitéC-Tick,CISPR 22 classe A,CISPR 24,IEC 61000-4-11,VCCI classe A ITE,EN 55022 classe A,EN 61000-6-1,EN 61000-4-4,EN 61000-4-2,EN 61000-4-3,EN 61000-4-6,ICES-003 classe A,EN 61000-4-5,RoHS,FCC CFR47 Part 15,EN 61000-4-8,UL 60950-1,IEC 60950-1,EN 60950-1,EN 61000-6-4,IEC 60068-2-30,KCC,IEC 60068-2-27,IEC 60068-2-6,UL 508,FCC Part 15 A,IEC 60529 IP30,CISPR 11,CSA 22.2 No. 142,EN 61131-2,EN 61326-1,EN 61000-4-9,EN 61000-4-29,IEC 60068-2-14
Logiciels / Configuration requise
Logiciel(s) inclusCisco IOS LAN Lite
Dimensions et poids
Largeur7.37 cm
Profondeur11.46 cm
Hauteur12.7 cm
Poids1.11 kg
Garantie du fabricant
Service et maintenanceGarantie limitée - 1 an
Caractéristiques d’environnement
Taux d'humidité en fonctionnement5 - 95 % (sans condensation)
Température de stockage mini-40 °C
Température de stockage maxi85 °C
Voir tous les produits CISCO
Voir la gamme Switch Reseau CISCO

FICHE TECHNIQUE : Switch Reseau CISCO Industrial Ethernet 2000 Series

GARANTIES ET ASSURANCES ACCESSOIRES PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom Cisco IE-2000-4TS-L Géré L2 Fast Ethernet (10/100) Noir commutateur réseau
Type produit Commutateurs réseaux
Marque Cisco
Caractéristiques de gestion
Banc de commutateurs L2
Qualité de service (QoS) Oui
Support à la multidifusion Oui
Gestion basée sur le web Oui
Type de commutateur Géré
Gestion du trafic Oui
Connectivité
Quantité de ports SFP/SFP+ 2
Entrée DC Oui
Quantité de Ports USB 2.0 1
Fast Ethernet (cuivre) Nombre de ports 4
Quantité de ports Ethernet RJ-45 de commutation de base 4
Type de port Ethernet RJ-45 de commutation de base Fast Ethernet (10/100)
Quantité d'emplacements de modules SFP 2
Réseau
Full duplex Oui
Agrégation de lien Oui
Contrôle Broadcast storm Oui
Client DHCP Oui
Serveur DHCP Oui
Routage IP Oui
Filtrage IGMP Oui
Protocles Spanning Tree (STP) Oui
Soutien 10G Non
Standards réseau IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x
Support VLAN Oui
Transmition des données
Répertoire MAC 8000 entrées
Nombre de VLANs 255
Débit 6,5 Mpps
Nombre de groupes multicast filtrés 255
Sécurité
Algorithme de sécurité soutenu SSH-2
Filtrage d'adresse MAC Oui
Liste de contrôle d'accès (ACL) Oui
Support SSH/SSL Oui
Filtrage/protection BPDU Oui
Protocoles
Protocoles de gestion SNMPv3
Design
Sécurité UL 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, CB IEC 60950-1, NOM NOM-019-SCF1
Certification FCC, IEC/EN 55022A, VCCI, AS/NZS CISPR 22, CISPR 11, CISPR 22, IEC 60068-2-27, IEC 60068-2-6, IEC 60068-2-64, EN 61373, UL/CSA, CE, AS/NZ RCM, BSMI, KCC, ANATEL, RoHS
Couleur Noir
Design de la caisse Intégré
Représentation / réalisation
Mémoire interne 256 Mo
Temps moyen entre pannes 374052 h
Mémoire flash 64 Mo
Mémoire cache de paquet 2 Mo
Puissance
Consommation électrique 15 W
Tension d'entrée AC 110-220 V
PoE (alimentation via le port Ethernet)
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) Non
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 5 - 95%
Altitude de fonctionnement 0 - 4572 m
Température d'opération -40 - 70 °C
Température hors fonctionnement -40 - 85 °C
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 95%
Altitude de non fonctionnement 0 - 4572 m
Poids et dimensions
Poids 1,11 kg
Largeur 7,37 cm
Profondeur 11,5 cm
Hauteur 12,7 cm

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

suivi de livraison rapidite de livraison prix interessant
thierry le 02/01/2018
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance, voir tous les avis.

AVIS CLIENTS : CISCO Industrial Ethernet 2000 Series

GARANTIES ET ASSURANCES ACCESSOIRES PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici