GrosBill ProBesoin d’aide01 82 88 95 19 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
NOS MAGASINS
MON COMPTE
MON PANIER
Conseil - Disponibilité - Remboursement de la différence - À votre écoute au 01 82 88 95 19

Switch Reseau CISCO Catalyst 3560CX-12PD-S

Switch Reseau - Commutateur - Géré - 12 x 10-100-1000 (PoE+) + 2 x combo SFP+ - Ordinateur de bureau, Montable sur rack, Montage sur rail DIN, fixation murale - PoE+
Catalyst 3560CX-12PD-S  switch_reseau CISCO
Avis clients
Soyez le premier à donner votre avis
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
1485€99
Ce produit
n'est plus disponible.
Découvrez nos produits similaires
 

PRÉSENTATION : Switch Reseau CISCO Catalyst 3560CX-12PD-S

FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS

DESCRIPTIF PRODUIT / FICHE TECHNIQUE

Les commutateurs d'accès Cisco permettent à votre réseau de s'adapter et de prendre en charge de nouveaux déploiements d'applications pour répondre aux besoins du marché.
Avec leur grande disponibilité,leurs options,et la technologie EnergyWise pour une gestion efficace de l'alimentation,les commutateurs d'accès Catalyst peuvent vous aider à développer une activité sans frontières.
Les commutateurs d'accès Catalyst vous aident à développer une activité sans frontière. Les commutateurs d'accès Cisco Catalyst et les solutions LAN sans fil de l'architecture Cisco Borderless Networks vous proposent des services et applications flexibles pour gérer,protéger et diriger votre réseau.

SPECIFICATIONS PRINCIPALES

Description du produitCisco Catalyst 3560CX-12PD-S - commutateur - 12 ports - Géré - Montable sur rack
Type de périphériqueCommutateur - 12 ports - Géré
Type de boîtierMontable sur rack 1U
Sous-typeGigabit Ethernet
Ports12 x 10/100/1000 (PoE+) + 2 x combo SFP+
Power Over Ethernet (PoE)PoE+
Budget PoE240 W
PerformancesPerrformances de transfert:34 Gbps ¦ Performances de transfert (taille de paquet 64 octets):50,6 Mpps
CapacitéInterfaces virtuelles (VLAN):1023
Support de cadre Jumbo9018 octets
Protocole de RoutageRIP-1,RIP-2,routage IP statique
Protocole de gestion à distanceSNMP 1,RMON 1,RMON 2,RMON 3,RMON 9,Telnet,SNMP 3,SNMP 2c,HTTP,TFTP,CLI
CaractéristiquesPrise en charge de BOOTP,prise en charge d'ARP,prise en charge du réseau local (LAN) virtuel,prise en charge de Syslog,prise en charge DiffServ,prise en charge d'IPv6,prise en charge du protocole STP (Spanning Tree Protocol),DHCP snooping,assistance Port Aggregation Protocol (PAgP),assistance Access Control List (ACL),qualité de service (QDS),sans ventilateur,Shaped Round Robin (SRR),notification de l'adresse MAC,Remote Switch Port Analyzer (RSPAN),Energy Efficient Ethernet,Multicast VLAN Registration (MVR),Class of Service (CoS),Weighted Tail Drop (WTD)
Normes de conformitéIEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z,IEEE 802.1D,IEEE 802.1Q,IEEE 802.3ab,IEEE 802.1p,IEEE 802.3af,IEEE 802.3x,IEEE 802.3ad (LACP),IEEE 802.1w,IEEE 802.1x,IEEE 802.1s,IEEE 802.3ah,IEEE 802.1ae,IEEE 802.1ab (LLDP),IEEE 802.3az
AlimentationCA 120/230 V (50/60 Hz)
Dimensions (LxPxH)26.9 cm x 23.8 cm x 4.44 cm
Poids2.31 kg
Garantie du fabricantGarantie limitée à vie

Spécifications détaillées [-]

Général
Type de périphériqueCommutateur - 12 ports - Géré
Type de boîtierOrdinateur de bureau,Montable sur rack,Montage sur rail DIN,fixation murale 1U
Sous-typeGigabit Ethernet
Ports12 x 10/100/1000 (PoE+) + 2 x combo SFP+
Power Over Ethernet (PoE)PoE+
Budget PoE240 W
PerformancesPerrformances de transfert:34 Gbps
Performances de transfert (taille de paquet 64 octets):50,6 Mpps
CapacitéInterfaces virtuelles (VLAN):1023
Support de cadre Jumbo9018 octets
Protocole de RoutageRIP-1,RIP-2,routage IP statique
Protocole de gestion à distanceSNMP 1,RMON 1,RMON 2,RMON 3,RMON 9,Telnet,SNMP 3,SNMP 2c,HTTP,TFTP,CLI
Méthode d'authentificationKerberos,Secure Shell (SSH),RADIUS,TACACS+
CaractéristiquesPrise en charge de BOOTP,prise en charge d'ARP,prise en charge du réseau local (LAN) virtuel,prise en charge de Syslog,prise en charge DiffServ,prise en charge d'IPv6,prise en charge du protocole STP (Spanning Tree Protocol),DHCP snooping,assistance Port Aggregation Protocol (PAgP),assistance Access Control List (ACL),qualité de service (QDS),sans ventilateur,Shaped Round Robin (SRR),notification de l'adresse MAC,Remote Switch Port Analyzer (RSPAN),Energy Efficient Ethernet,Multicast VLAN Registration (MVR),Class of Service (CoS),Weighted Tail Drop (WTD)
Normes de conformitéIEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z,IEEE 802.1D,IEEE 802.1Q,IEEE 802.3ab,IEEE 802.1p,IEEE 802.3af,IEEE 802.3x,IEEE 802.3ad (LACP),IEEE 802.1w,IEEE 802.1x,IEEE 802.1s,IEEE 802.3ah,IEEE 802.1ae,IEEE 802.1ab (LLDP),IEEE 802.3az
RAM512 Mo
Mémoire flash128 Mo
Indicateurs d'étatStatut du port,vitesse de transmission du port,port mode duplex,système,liaison/activité
Extension/connectivité
Interfaces12 x 1000Base-T RJ-45 PoE+ - 30 W
1 x console RJ-45
1 x mini-USB Type B gestion
1 x USB Type A
2 x 1000Base-T RJ-45 liaison montante
2 x SFP+ liaison montante
Alimentation
Périphérique d'alimentationAlimentation électrique interne
Alimentation fournie300 Watt
Tension requiseCA 120/230 V (50/60 Hz)
Consommation en fonctionnement28.2 Watt
Divers
Kit de montage pour rackEn option
Fiabilité MTBF528,480 heures
Normes de conformitéGOST,CISPR 24,EN55022,EN55024,CISPR 22,CCC,RoHS,UL 60950-1,IEC 60950-1,EN 60950-1,80 PLUS Silver,ANATEL,GB 4943,KCC Class A,CAN/CSA C22.2 No. 60950-1,IEC 60825,KN22,KN24,VCCI V-3/2007.04 Class A,AS/NZS CISPR22:2004 Class A
Logiciels / Configuration requise
Logiciel(s) inclusCisco IOS IP Base
Dimensions et poids
Largeur26.9 cm
Profondeur23.8 cm
Hauteur4.44 cm
Poids2.31 kg
Garantie du fabricant
Service et maintenanceGarantie limitée - remplacement anticipé des pièces - durée de vie - temps de réponse:jour ouvré suivant
Support technique - conseil - 90 jours
Caractéristiques d’environnement
Température minimale de fonctionnement-5 °C
Température maximale de fonctionnement45 °C
Taux d'humidité en fonctionnement5 - 95 % (sans condensation)
Température de stockage mini-25 °C
Température de stockage maxi70 °C
Taux d'humidité pour le stockage5 - 95 % (sans condensation)
Voir tous les produits CISCO
Voir la gamme Switch Reseau CISCO

FICHE TECHNIQUE : Switch Reseau CISCO Catalyst 3560CX-12PD-S

PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom Cisco WS-C3560CX-12PD-S Géré Gigabit Ethernet (10/100/1000) Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) Blanc commutateur réseau
Type produit Commutateurs réseaux
Marque Cisco
Caractéristiques de gestion
Qualité de service (QoS) Oui
Support à la multidifusion Oui
Type de commutateur Managed network switch
Inspection ARP Oui
Connectivité
Technologie de câblage Ethernet cuivre 10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T
Quantité de ports .Gigabit Ethernet (copper) 2
Quantité de ports Ethernet RJ-45 de commutation de base 12
Type de port Ethernet RJ-45 de commutation de base Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Quantités d'emplacements de module SFP+ 2
Réseau
Full duplex Oui
Client DHCP Oui
Serveur DHCP Oui
Routage IP Oui
Soutien 10G Oui
Standards réseau IEEE 802.11ac,IEEE 802.1D,IEEE 802.1Q,IEEE 802.1ab,IEEE 802.1p,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1x,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ad,IEEE 802.3af,IEEE 802.3ah,IEEE 802.3az,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x,IEEE 802.3z
Support VLAN Oui
Transmition des données
Capacité de commutation 68 Gbit/s
Support de trames étendues (Jumbo Frames) Oui
Nombre de VLANs 1023
Débit 50,6 Mpps
Trames géantes 9198
Fibre optique
Technologie de câblage Ethernet sur fibre 100BASE-BX,100BASE-FX,100BASE-LX,1000BASE-X,1000BASE‑BX,1000BASE‑LH,1000BASE‑SX,1000BASE‑ZX
Type de fibre Multimode
Sécurité
Algorithme de sécurité soutenu 802.1x RADIUS,SNMP
Liste de contrôle d'accès (ACL) Oui
Support SSH/SSL Oui
Authentification Authentification par l'adresse MAC
Design
Grille de montage Oui
Sécurité UL 60950-1, CAN/CSA 22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, CE, GB 4943, IEC 60825
Couleur Blanc
Compatibilité électromagnétique FCC 15, CFR 47, EN 55022 (CISPR22), EN 55024 (CISPR24), CE, AS/NZS, A, CISPR22:2004, EN55022, VCCI A, V-3/2007.04, KCC (MIC, GB17625.1-1998) A, KN24/KN22, ANATEL, CCC, GOST
Design de la caisse Autonome
Montage mural Oui
Montage des rails DIN Oui
Représentation / réalisation
Mémoire interne 512 Mo
Temps moyen entre pannes 528480 h
Mémoire flash 128 Mo
Puissance
Consommation électrique 29,5 W
Courant d'entrée 3.25 - 1.5
Tension d'entrée AC 100-240 V
Consommation (max) 278 W
PoE (alimentation via le port Ethernet)
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) Oui
Quantité de ports Power Over Ethernet plus (PoE+) 12
Budget Total Power over Ethernet (PoE) 240 W
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 5 - 95%
Altitude de fonctionnement 0 - 3048 m
Température d'opération -5 - 45 °C
Température hors fonctionnement -25 - 70 °C
Dissipation thermique 1057,71 BTU/h
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 95%
Altitude de non fonctionnement 3048 - 4000 m
Poids et dimensions
Poids 2,31 kg
Largeur 269 mm
Profondeur 238 mm
Hauteur 44,4 mm

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

des bons produits, à des bons prix, et livrés rapidement : très bien .
christophe le 21/11/2017
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance, voir tous les avis.

AVIS CLIENTS : CISCO Catalyst 3560CX-12PD-S

PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici