GrosBill ProBesoin d’aide01 82 88 95 19 (appel non surtaxé)Découvrez le programme GrosBill Privilèges
MENU
Materiel informatique et produits high-tech pas cher sur le site GrosBill
NOS MAGASINS
MON COMPTE
MON PANIER

CISCO Catalyst 2960CG-8TC-L

Switch Reseau

Catalyst 2960CG-8TC-L switch_reseau CISCO
Avis clients
Soyez le premier à donner votre avis
951€99
Ce produit
n'est plus disponible.
Découvrez nos produits similaires
 

PRÉSENTATION : Switch Reseau CISCO Catalyst 2960CG-8TC-L

FICHE TECHNIQUE AVIS CLIENTS

 

Switch CISCO C2960CG-8TC-L

  cisco

 

 

Points clés

  • 8 ports Fast Ethernet + 2 ports combo SFP Gigabit

Partager cette fiche

twitterfacebookgoogle+
 
     

Fonctionnalités principales

•  8 ports Fast Ethernet
•  2 ports combo 1G cuivre ou SFP
•  Administrable niveau 2 via logiciel LAN Base
•  Format compact
•  Communications tout-en-un : prise en charge de la voix, de la connexion sans fil et des données, de sorte que dès que vous êtes prêt à déployer ces options, vous disposez d'un réseau qui prend en charge tous les besoins de votre entreprise.
•  Intelligence : priorité à l'échange de données ou aux communications vocales, de sorte que la diffusion des informations soit adaptée aux exigences de votre entreprise.
•  Sécurité améliorée : protection des données importantes, interdisant l'accès au réseau aux utilisateurs non autorisés et permettant un fonctionnement en continu.
•  Fiabilité : exploitation des méthodes standard ou de l'empilage FlexStack afin d'augmenter la fiabilité et permettre une reprise rapide après incident. Pour renforcer la fiabilité, vous pouvez également ajouter une alimentation électrique redondante.
•  Configuration facile : grâce à Cisco Catalyst Smart Operations et Cisco Network Assistant, la configuration, les mises à niveau et le dépannage sont considérablement simplifiés.
•  Sérénité : tous les commutateurs des séries Catalyst 2960, 2960-C et 2960-S sont couverts pendant toute leur durée de vie par la garantie matérielle à vie limitée Cisco et bénéficient de mises à jour logicielles illimitées.

 
Voir tous les produits CISCO
Voir la gamme Switch Reseau CISCO

FICHE TECHNIQUE : Switch Reseau CISCO Catalyst 2960CG-8TC-L

PRÉSENTATION AVIS CLIENTS
Informations générales
Nom Cisco Catalyst 2960C Géré L2
Type produit Commutateurs réseaux
Marque Cisco
Caractéristiques de gestion
Banc de commutateurs L2
Qualité de service (QoS) Oui
Support à la multidifusion Oui
Type de commutateur Géré
Connectivité
Technologie de câblage Ethernet cuivre 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T
Quantité de ports Ethernet RJ-45 de commutation de base 11
Réseau
Agrégation de lien Oui
Contrôle Broadcast storm Oui
Limitation du débit Oui
Client DHCP Oui
Serveur DHCP Oui
Routage IP Oui
Filtrage IGMP Oui
Auto MDI/MDI-X Oui
Protocles Spanning Tree (STP) Oui
Soutien 10G Non
Transmition des données
Répertoire MAC 4000 entrées
Débit de transfert de données 10/100/1000 Mbps
Taux de transfert de données maximal 13,2 Gbit/s
Support de trames étendues (Jumbo Frames) Oui
Nombre de VLANs 255
Fibre optique
Technologie de câblage Ethernet sur fibre 1000BASE‑LH, 1000BASE‑LX, 1000BASE‑SX, 1000BASE‑ZX, 100BASE-BX, 100BASE-FX, 100BASE-LX
Type de fibre Multi-mode
Connecteur de fibre optique LC
Longueur d'onde 1610 nm
Sécurité
Filtrage d'adresse MAC Oui
Liste de contrôle d'accès (ACL) Oui
Support SSH/SSL Oui
Protocoles
Protocoles de gestion IPv4, IPv6 MLD v1/v2, SNMP v3
Protocole de commutation IPv6
Design
Sécurité UL 60950-1, CAN/CSA 22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, GB 4943, IEC 60825
Voyants Oui
Certification FCC 15, CFR 47 A, EN 55022 (CISPR22), EN 55024 (CISPR24), CE marking, AS/NZS A, CISPR22:2004, EN55022, VCCI A, V-3/2007.04, KCC A, KN24/KN22, ANATEL, CCC, GOST, RoHs 6, CLEI
Représentation / réalisation
Mémoire interne 128 Mo
Temps moyen entre pannes 542482 h
Mémoire flash 64 Mo
Empilable Oui
Puissance
Consommation électrique 18 W
Courant d'entrée 0.3 - 0.15
Tension d'entrée 100 - 240
PoE (alimentation via le port Ethernet)
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) Non
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 5 - 95%
Altitude de fonctionnement 0 - 3048 m
Température d'opération -5 - 40 °C
Température hors fonctionnement -25 - 70 °C
Dissipation thermique 60 BTU/h
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 95%
Altitude de non fonctionnement 0 - 4000 m
Température d'opération 23 - 104 °F
Poids et dimensions
Poids 1,35 kg
Autres caractéristiques
Dimensions (LxPxH) 269 x 213 x 44,4 mm
Connectivité Avec fil
Bande passante 10 Gbit/s
Caractéristiques réseau Gigabit Ethernet
Voyant LED d'alimentation Oui
Poids (impérial) 3.0
Fréquence d'entrée 50/60
Dimensions (L x P x H) 269,2 x 213,4 x 44,2 mm (10.6 x 8.4 x 1.74")

Ils ont acheté chez GrosBill et ils en parlent

Rapide, bien emballé et pas de frais de port.
grégory le 15/04/2017
Avis certifiés AFNOR récoltés par un tiers de confiance, voir tous les avis.

AVIS CLIENTS : CISCO Catalyst 2960CG-8TC-L

PRÉSENTATION FICHE TECHNIQUE

Soyez le premier à donner votre avis, cliquez ici